“Futlouko” aplica a maior goleada da Copa Seleção
Nos seis jogos da Copa Seleção de Futebol Suíço realizados no domingo, 10 de abril, no Estádio Waldemiro Wagner, em um deles a equipe Futlouko goleou por 9 a 4 a equipe Gê Leiteiro.
Marcam os gols: Willian (4), Rui (2), Eduardo, Matheus e Mateus C (Futlouko); Leonardo (2) e Carlos (2) para o Gê Leiteiro.
São Cristóvão e Real Bim empataram em 2 a 2. Gols de Léo e Rafael (São Cristóvão); Lucas Mateus (Real).
Chape Paranavaí 2×1 Atlético Morumbi, Gols de Lucas H. e Luan (Chape); Diego (Atlético).
Galos Graciosa também venceu a equipe Red Bull por goleada, 5 a 1. Marcaram os gols: Guilherme (3), João Paulo e Vanderlei (Galos); Cláudio (Red).
Pernambuco FC 2×1 Tudo Nosso. Gols de José Ambrósio (Pernambuco) e Márcio (Tudo).
Outro empate em 2 a 2, foi entre Rizzeto e Marcenaria Ludipê. Gols anotados por Marcos e Eduardo (Rizzeto); Márcio e Daniel (Marcenaria).
Dois jogos tiveram placares por WxO. Amigos do Boca WxO Associação das Populares do Sumaré (não compareceu).
Águia Dourada WxO Os Renegados (não compareceu).
Classificação
Grupo A
1º Marcenaria Ludipê 7; 2º FutLouko 6; 3º Rizzeti 5; 4º Fênix Graciosa 4; 5º Gê Leiteiro 0 ponto.
Grupo B
1º Chape 9; 2º Amigos do Boca 9; 3º Galos Morumbi 3; 4º Atlético Morumbi 3; 5º Associação Populares Sumaré 0 ponto.
Grupo C
1º Águia Dourada 7; 2º Galos Graciosa 6; 3º AFC 4; 4º Red Bull 3; 5º Os Renegados 0 ponto.
Grupo D
1º São Cristóvão 7; 2º Pernambuco 6; 3º Jeito Moleque 6; 4º Tudo Nosso 3. 5º Real Bim 0 ponto.
Principais artilheiros
Maurício (Tudo Nosso) 6, Willian (Futlouko) 5, Renato (Fênix), Márcio (Ludipê), Guilherme e Rafael (Galos Graciosa) e Ricardo (Chape) 4 gols cada.
Melhores defesas
Águia Dourada 0, Galos Graciosa 2, Pernambuco e Chape 3 gols.
No domingo 24 de abril, haverá a última rodada da primeira fase.
Campo 1
7h45 – São Cristóvão x Pernambuco
9h10 – AFC x Os Renegados
10h10 – Jeito Moleque x Tudo Nosso
11h10 – Marcenaria Ludipê x Fênix
Campo 2
7h45 – Galos Morumbi x Atlético Morumbi
9h10 – Galos Graciosa x Águia Dourada
10h10 – Chape x Amigos do Boca
11h10 – Futlouko x Rizzeto
Na foto em destaque, Futlouko aplicou a maior goleada da Copa.
Paranavaí 12 de abril de 2022