Classificação da Etapa do Circuito SESC de “Xadrez em Paranavaí”

No sábado, 25/06, a Unidade do SESC em Paranavaí realizou a 10° etapa do Circuito SESC de Xadrez 2022 que contou com mais de 200 enxadristas, Paranavaí foi campeão apenas na categoria Adulto.

Os enxadristas representaram 22 municípios do Paraná. 

A competição ocorreu por categorias (Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Aberto) no masculino e feminino, onde os participantes realizaram um grande evento com disputas de alto nível em cada uma das sete rodadas.

Ao final da etapa configurou-se a seguinte classificação.

Categoria Sub-08 – Masculino

1º lugar – Matheus Fernandes Prado (Maringá), 2º Heitor Marques Anami (Mandaguari), 3º João Victor Azevedo Vicente (Maringá)

Categoria Sub-08 – Feminino

1º lugar – Ana Clara Lopes de Lima (Peabiru)

Categoria Sub-10 – Masculino

1º lugar – João Paulo Borges Pereira (Mandaguari), 2º Thomas Milani Miranda (Terra Rica), 3º Pedro Arthur Davies de Oliveira (Querência do Norte)

Categoria Sub-10 – Feminino

1º lugar – Amarilis Milani Miranda (Terra Rica), 2º Yasmin Danczura Romanholo (Paranavaí), 3º Amy Miyamoto Yanagihara (Paranavaí)

Categoria Sub-12 – Masculino

1º lugar – Bruno Henrique Zancan (Terra Boa), 2º Shuity Arthur Kodama Bueno (Mandaguari), 3º Gabriel Henrique Pinto Ribeiro (Mandaguari)

Categoria Sub-12 – Feminino

1º lugar – Natalia de Oliveira Biazon (Campo Mourão), 2º Heloise de Oliveira Biazon (Campo Mourão), 3º Larissa Faria do Vale (Mandaguari)

Categoria Sub-14 – Masculino

1º lugar – Vitor Cesar Souza de Andrade (Maringá), 2º Kauê Ricci Vieira dos Santos (Mandaguari), 3º Alysson Jose dos Santos Rodrigues Jr (Mandaguari)

Categoria Sub-14 – Feminino

1º lugar – Giovanna Ayumi Osanai Miamoto (Mandaguari), 2º Rhayanne Raphaela de Lima Gonçalves (Mandaguari), 3º Sofia Burdelake Bespalhuk (Paranavaí)

 Categoria Sub-16 – Masculino

1º lugar – Inácio Davies da Cunha (Querência do Norte), 2º Thiago de Lima Milano Montini (Maringá), 3º Getúlio Germani Carlos (Querência do Norte)

Categoria Sub-16 – Feminino

1º lugar – Luana Saddi Vieira (Maringá), 2º Mariana Manso Assakawa (Paranavaí), 3º Mariana Duarte Navarro Couto (Maringá)

 Categoria Sub-18 – Masculino

1º lugar – Caio Eduardo Fornazaro (Maringá), 2º Derick Luis Alves Sbrana (Maringá), 3º Eduardo Voss da Silva (Querência do Norte)

Categoria Sub-18 – Feminino

1º lugar – Ana Julia Alencar Herrera (Diamante do Norte), 2º Marina Saddi Vieira (Maringá), 3º Maria Gabriela Brensis (Mandaguari)

Categoria Aberto

1º Mateus de Camargo (Paranavaí), 2º Wanderlei Lukachewski Junior (Mandaguari), 3º Eric Juliani Kihara (Paranavaí)

Paranavaí 28 de junho de 2022

Compartilhe: